И снится нам не рокот

Автор статьи — Анатолий Анипченко.
Пару лет назад в российской столице состоялся грандиозный сборный концерт, посвященный одной песне. Так продюсерский центр группы «Земляне» музыканта и певца Сергея Скачкова отметил 30-летие создания композиции «Трава у дома», ставшей знаковым событием в советской песенной индустрии.
Все это время она не теряет популярности. Продано порядка полутора десятков миллионов экземпляров пластинок с этой песней. По утверждению Сергея Скачкова, «Трава у дома» исполнялась на официальном уровне более тысячи раз. Если сюда добавить ее исполнение другими певцами и коллективами разного уровня, то получится цифра в десятки раз больше.
Группа «Земляне» сумела сделать творение Владимира Мигули и Анатолия Поперечного поистине всенародно любимым хитом. Ей присвоен официальный общественный статус «Гимн российской космонавтики». Сертификат об этом в торжественной обстановке вручили Сергею Скачкову — солисту группы «Земляне». Он подписан начальником ЦПК имени Ю.Гагарина, Героем Советского Союза и России Сергей Крикалевым.
Причины невероятной популярности хита среди первопроходцев космоса раскрыл известный космонавт Алексей Леонов:
…она звучала, когда космонавты выходили из гостиницы. Включали песню с этими словами громко, громко. Они как ничто передают настроение.
Лиричность и простота, близость человеческому настроению и мелодичность — вот те киты, которые позволили песне пережить крушение советской империи и распад ее космической отрасли. Новых хитов о космосе и космонавтах такого уровня у нас так и не появилось.
Текст песни «Трава у дома» изначально существенно отличался от того, что приобрел колоссальную популярность. Это была композиция о тоске по отчему дому, которую мастерски смогли передать авторы. В ней была трава, был сарай, были глаза коровы, но о космонавтах не было даже упоминания.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Владимир Мигуля рассказывал, что в 1982 году, когда шла подготовка ко Дню космонавтики, было принято решение о написании песни. После долгих раздумий они сошлись на том, чтобы переделать именно это стихотворение.
По этому поводу лучше всего послушать автора стихотворения. Поэт Анатолий Поперечный поведал историю об истории создания будущего хита:
…эти глаза коровьи — я думал, что это главный образ. Оказалось, что нет. Главный образ вот эта трава у дома. И Володя вцепился, говорит: «Толь вот эта должна быть главная строчка — „трава у дома“; вот в космосе, когда космонавты вспоминают дом…» Володя угадал, он вот пошел по правильному пути. Вот, говорит, напиши стихи, связанные с космосом, с мамой…
Я говорю: «Володь, ну, не выполнимая задача — у меня здесь про корову, а ты про космос…» Ну, говорит, прошу тебя. Здесь ещё начала бомбить звонками телевизионный редактор Алла Дмитриева и настоятельно просила: «Толь, с Володей сделайте, успеете…» И я засел и накатал эти стихи. Почитал их по телефону, и Володя довольно быстро написал музыку — у него тоже уже все это давно назревало.
Почему именно «Землянам» выпала честь стать исполнителями обновленной и переделанной песни, можно судить по тому, что к 1982 году группа занимала первые строчки во всевозможных хит-парадах, вытеснив даже легенду советского рока «Машину времени». Версия, предложенная в следующем году в соавторстве ее создателями и исполнителями, сделала песню более жесткой, динамичной и роковой.
Стоит отметить, что композитор Владимир Мигуля и его коллеги сначала были недовольны предложенным вариантом. По мнению руководителя «Землян» Владимира Киселева, они «просто боялись, что их нетленки в таком виде не пропустят в эфир».
Кстати, в первоначальном варианте первым ее исполнителем стал сам Владимир Мигуля. Это случилось 12 апреля 1982 года в телепередаче «притяжение Земли». Песня слушателям понравилась, но настоящего фурора не произвела. В аранжировке «Землян» получилось то, чего ждал советский слушатель того времени. Отсюда — и огромная популярность уже после премьеры.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Свое слово об истории создания и аранжировки будущего хита сказал лидер и вокалист «Землян» Сергей Скачков:
Володя [Мигуля] предложил песню, которую, как автор исполнял сам под рояль… У нас были концерты в «Олимпийском», и Володя Киселёв принёс клавиры. И один из клавиров был вот как раз этой песни. Помню, что песня рождалась достаточно сложно, в муках — что касается аранжировки. …когда Володя Киселев познакомил его с нашей группой, высококлассный профессионал Мигуля несколько скептически отнесся к тому, что его традиционная для советской эстрады музыка может заиграть новыми красками в рок-стилистике «Землян»…
К счастью, опасения Владимира Мигули не подтвердились. Она сразу же вошла в число лауреатов всесоюзного телеконкурса «Песня года-83» и была включена в сборник «Парад ансамблей». Ее пели практически на всех больших и малых концертах. Ее пел народ. Она превзошла такие хиты о космонавтике, как «Я верю, друзья», «Он сказал — поехали…», «Мы — дети Галактики» и т.д. Песня звучит в 14-й серии культового советского мультфильма «Ну, погоди!».
Карен Шахназаров ее включил в популярный фильм «Курьер». Помните, ее исполняют мать и сын, как бы символизируя ее преемственность для разных поколений и доступность для широкого исполнения. На официальном уровне «РосКосмос» признал ее гимном космонавтов России.
Интересным фактом является то, что в 1966 году, то есть задолго до появления лита «Землян» в Великобритании синглом стала композиция «Зеленая, зеленая трава у дома», которую исполнял Том Джонс. Она созвучна с советской «Травой у дома», хотя имеет наш неповторимый колорит и подчеркивает именно наш менталитет. А вот композиция Джонса вошла в классику такого жанра, как кантри.
Группу «Земляне», к большому сожалению, не обошли распри на творческо-финансовом горизонте. Спор, в который пришлось вмешиваться антимонопольной службе России, шел между двумя составами и двумя непосредственными участниками группы, то есть между создателем вокально-инструментального ансамбля Владимиром Киселевым и его вокалистом Сергеем Скачковым. ФАС вынесла решение, что товарный знак под таким наименованием является собственностью Киселева, а потому деятельность Скачкова и его состава «Землян» — незаконна.
А ведь буквально за год до распада группы на два самостоятельных коллектива на юбилейном концерте к 30-летию «Землян» с участием Deep Purple, Uriah Heep, Black Sabbath — War Pigs, Nazareth все было мирно и не предвещало близкого раскола.
Через некоторое время в разборки оказались втянутыми Саруханов, Глызин, Пресняковы и другие, кто пытался помочь разрешить ситуацию цивилизованными методами. Эти события, несомненно, нанесли удар по творчеству талантливых мастеров искусства.
Сегодня кто-то поддерживает одну сторону, кто-то — другую. Ясным остается лишь одно: «Земляне» звездного состава оставили большой след в советской и российской музыкальной индустрии. И их хиты, типа «Травы у дома», будут исполняться еще не одним поколением поклонников отечественной песни и музыки.
Текст песни «Трава у дома»
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе Земля в иллюминаторе видна… Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери Грустим мы о земле — она одна А звезды тем не менее, а звезды тем не менее Чуть ближе, но все также холодны И, как в часы затмения, и, как в часы затмения Ждем света и земные видим сны
Припев: И снится нам не рокот космодрома Не эта ледяная синева А снится нам трава, трава у дома Зеленая, зеленая трава
А мы летим орбитами, путями неизбитыми Прошит метеоритами простор Оправдан риск и мужество, космическая музыка Вплывает в деловой наш разговор В какой-то дымке матовой земля в иллюминаторе Вечерняя и ранняя заря А сын грустит о матери, а сын грустит о матери Ждет сына мать, а сыновей — Земля
Цитата о песне
Настолько она душевная и глубокая, особенно для русских. Я не думаю, что она только для космонавтов. И когда она впервые прозвучала, это было как что-то огромное, чистое, светлое окно, которое вдруг распахнулось. И там всё есть — и космос, и дом — откуда мы все родом
Космонавт Владимир Джанибеков.
Источник
- http://song-story.ru/trava-u-doma-zemlyane/